Посол Австрии: Страны Европы нуждаются в квалифицированных IT-специалистах из Харькова

08.10.2013 16:16   -
Автор:

Об этом сегодня, 8 октября, во время форума «Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с европейскими партнерами – путь к повышению конкурентоспособности регионов», который проходит в Харькове, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в Украине Вольф Дитрих Хайм.

«Харьков – лидер в Украине по количеству специалистов в области информационных технологий. При этом в Европе не хватает специалистов в области машиностроения и IT», – подчеркнул посол.

Он отметил, что трудовые ресурсы – один из плюсов экономики Украины, которая готовится подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. В этом плане Украина может конкурировать с другими странами. Также Украина имеет ряд приемуществ в аграрной и транспортной сферах.

В свою очередь заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов подчеркнул, что Украине достаточно около десяти лет, чтобы полностью интегрироваться в Европу. В долгосрочной перспективе экономика Украины ощутит плюсы, хотя в первые пять лет будет тяжело. По его словам, в случае успешной евроинтеграции уже через десять лет украинцы, которые будут обучаться в Европе, начнут возвращаться в Украину.

Источник: Официальный сайт Харьковского горсовета