Порошенко: Ассоциация с ЕС – уход от «совка», а не от России

12.11.2013 14:43   -
Автор:

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС нельзя рассматривать как отход от России – это уход от «совка», заявил внефракционный народный депутат, сопредседатель комитета парламентского сотрудничества Украина – ЕС Петр Порошенко.

По его словам, этот шаг Украины остро необходим, потому что дальше жить в «совке» не может.

«Это вопрос не менее актуален и для самой России. Наши экономики сегодня не конкурентны. И если Россия сидит на газовой и нефтяной игле, то у нашей страны такой иглы нет, и риски, которые концентрируются над экономикой Украины, более актуальны», – считает он.

«Кроме того, я просто хочу реформирования моей страны. Я не хочу, чтобы украинский народ жил в таком состоянии, который не дает света в конце туннеля. А подписание соглашения об ассоциации с ЕС в будущем даст толчок для реформ, которые необходимы Украине», – отметил Порошенко.

Он также заявил, что Украине пока бессмысленно вести переговоры с Россией, поскольку взаимные обязательства не выполняются.

Кроме того, Порошенко заявил, что оппозиции следует найти компромиссные условия для выдвижения единого кандидата на президентские выборы. Вместе с тем он положительно оценил намерение лидера партии УДАР Виталия Кличко баллотироваться на выборах президента, отметив при этом, что в Украине как стране, которая идет по пути демократического развития, необходимо сделать все, чтобы не допустить снятия Кличко с президентских выборов.

По материалам: Радіо Свобода