Польша может отказаться строить газопровод в обход Украины

08.04.2013 15:44   -
Автор:

По данным «КоммерсантЪ-Украина», в ответ на их заявления о том, что проект изначально невыгоден Польше, власти страны поспешили заверить, что подписали лишь предварительные соглашения с Газпромом, которые ни к чему не обязывают.

Вице-премьер Польши Януш Пехочиньский в пятницу заявил, что, несмотря на подписанный с Россией меморандум о строительстве Ямал-Европа-2, в Польше могут отказать Газпрому в реализации проекта, если сочтут его невыгодным. «Конкретные предложения Газпрома по реализации проекта будут подготовлены в течение шести месяцев. Тогда мы дадим ответ с учетом собственных интересов», – заявил господин Пехочиньский.

Кроме того, премьер-министр Польши Дональд Туск подчеркнул, что Варшава не заинтересована в резком увеличении импорта газа из России. «В последние годы Польша работает над диверсификацией поставок. Поэтому мы не заинтересованы в радикальном росте объема газа, который мы покупаем у Газпрома», – сказал Туск, комментируя возможное участие Польши в строительстве газопровода Ямал-Европа-2.

Заявлению польских властей предшествовал демарш членов оппозиции. Представитель партии Prawo i Sprawiedliwosc Давид Яцкевич предложил выразить вотум недоверия министру финансов Польши Миколаю Будзановскому. «Возмутительно, что еще в четверг министр утверждал, что никаких планов по строительству газопровода Ямал-Европа-2 нет. Он называл это виртуальными идеями и говорил, что такое соглашение не может быть принято без согласия правительства. Но уже в пятницу меморандум был подписан», – заявил Давид Яцкевич.

По его мнению, строительство газопровода невыгодно для поляков, так как оно укрепляет монопольное положение Газпрома в Европе. «Мы не заинтересованы в создании газовой инфраструктуры, которая усиливает нашу зависимость от России и создает проблемы, например, Украине», – заявил Яцкевич.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности делают более оптимистические прогнозы. «Консультации с Россией продолжаются на уровне переписки министерств. На следующей неделе эксперты Газпрома приезжают в Киев для общения с Нафтогазом», – заявил глава Минэнерго Эдуард Ставицкий.

Хотя, по его словам, в Украине и России по-разному видят формат будущего консорциума. «Российская сторона видит консорциум двусторонним. Мы ведем консультации более широко – с российскими и европейскими коллегами», – резюмировал Ставицкий.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина