«Покращення». Как изменилась ситуация за год для рядового обывателя

17.12.2015 13:51   -
Автор:

«Обозреватель» посмотрел, как измелинась ситуация за год для рядового обывателя.

Меньше кафе и ресторанов

По данным Государственного комитета статистики, украинцы стали на 10-15% меньше тратиться на питание за пределами дома. В результате отток клиентов отразился на кафе и ресторанах, которые, как и в прошлом году, продолжают закрываться.

По словам президента Ассоциации ресторанов Украины, директора компании «Ресторанный консалтинг» Ольги Насоновой, в 2015 году в Киеве открылось 40 новых ресторанов, а закрылось — 80.

«Динамика в целом отрицательная, хотя, по сравнению с прошлым годом, сокращение замедлилось», — рассказала «Обозревателю» эксперт.

По ее словам, пострадали в первую очередь элитные рестораны, где часть клиентов уехала за рубеж, а также фаст-фуды, в которые ходили люди с невысоким уровнем дохода.

Самые большие доходы сегодня в ресторанах уровня «Средний+», где питается пусть не элита, но достаточно состоятельная аудитория. «В основном туда ходят люди, у которых еще остались деньги. Те, у кого денег нет, отпали еще в прошлом году», — рассказала Насонова.

Экономия на мобилках и компьютерах

По данным аналитиков «Юг-Контракта», крупнейшего украинского дистрибьютора IT, цифровой, бытовой техники, рынок продаж мобильных телефонов за год упал в среднем на 25%. «Рынок ПК и ноутбуков сократился на 34%», — рассказали «Обозревателю» в компании.

Снижается спрос и на дорогие смартфоны. По словам экспертов, наибольшей популярностью сегодня пользуются мобильные телефоны ценовой категории 2500–3700 грн. Также дистрибьюторы отмечают, что все больше покупателей интересуются смартфонами дешевле 2000 грн.

Одновременно со снижением спроса на гаджеты растет количество желающих их продать. «Количество предложений на мобильные телефоны компьютеры и фотоаппараты за год увеличилось в среднем в полтора раза», — рассказали «Обозревателю» эксперты крупнейшего в Украине портала бесплатных объявлений.

Новые автомобили не рулят

В Украине произошел обвал на автомобильном рынке. По данным Ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром», если за 11 месяцев прошлого года в Украине было приобретено 89 тыс. легковых автомобилей, то в этом году – 41 тыс. В то же время украинцы массово распродают VIP-автомобили.

Как ранее сообщал «Обозреватель», по данным Госстата, индекс цен производителей за последние 12 месяцев по мясу и мясопродуктам увеличился на 25,7%, молочной продукции — на 23,8%, хлебу и хлебобулочным изделиям — на 43,6%, сахару — на 50,3%.

Подготовила Елена Друбич