Подорожание спирта: теперь бутылка водки будет стоить от 74 гривен

24.03.2016 12:39   -
Автор:

Анонсированное крупнейшим производителем спирта в Украине госкомпанией «Укрспирт» повышение цен на спирт с 1 апреля на 19% приведет к подорожанию поллитровой бутылки водки на 4%, до 74 гривен, сообщила пресс-служба алкогольной компании Nemiroff со ссылкой на генерального директора Юрия Сорочинского.

«Бутылка на полке супермаркета минимально стоит уже 70,82 гривны. А с учетом подорожания спирта в апреле, ее можно будет купить не менее чем за 74 гривны», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что подорожание водки до ее нынешней стоимости произошло в результате увеличения налоговой нагрузки на производителей крепкого алкоголя, которое заключается в повышении ставки акциза с 1 марта 2016 года. Согласно сообщению, оптово отпускная цена поллитровой бутылки сегодня составляет в среднем 46,92 гривны и состоит из себестоимости — 17,94 гривны, акциза после повышения — 21,16 гривны, налога на добавленную стоимость — 7,82 гривны. Учитывая 15% расходов на дистрибуцию, 25% розничной наценки и еще 5% акциза, минимальная цена на полке магазинов до повышения цен на спирт составляет приблизительно 70,82 гривны.

Сорочинский отметил, что повышение налоговых и производственных расходов негативно отражается на конкурентоспособности законопослушных производителей перед нелегальными.

«Если в 2015 году объем легального рынка водки составлял порядка 19−20 миллионов дал, то, по пессимистическим прогнозам, к концу текущего года он сократится до 15 миллионов дал», — цитирует Сорочинского пресс-служба.

По данным отраслевой ассоциации «Укрводка», подорожание легального алкоголя приведет к росту теневого сегмента рынка до 60% с нынешних 30−40%.

Как сообщал УНИАН, «Укрспирт» в апреле повысит отпускные цены на спирт сорта «Люкс» на 18,75% — до 285 гривен за декалитр (с НДС). В госпредприятии объяснили, что идут на такой шаг в связи с ростом затрат на производство и согласовали свои действия с отраслевой ассоциацией «Укрводка».

В январе-феврале текущего года производители ликероводочных изделий готовились к прописанному в Налоговом кодексе повышению с марта этого года акцизов на спирт на 50% (до 105,80 гривны/литр). «Укрспирт» за эти два месяца в 3,3 раза увеличил производство спирта по сравнению с тем же периодом 2014 года — до 1,85 миллиона дал.

Справка УНИАН. Nemiroff Холдинг — один из крупнейших мировых производителей алкоголя, продукция которого поставляется в 80 стран мира. В структуру холдинга входят управляющая компания Nemiroff, «Украинская водочная компания Nemіroff», «Алко Инвест», торговое представительство Nemіroff в России и торговое представительство Nemіroff в Польше, а также Nemiroff International со штаб-квартирой в Будапеште (Венгрия).

Подготовила Елена Друбич