"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Почти как в Нигерии. Уровень теневой экономики Украины в 2014 году вырос до 42% от ВВП

В документе отмечается, что причинами этого стали силовая спецоперация на востоке страны, финансовая дестабилизация (дефицит платежного баланса, ценовые и курсовые шоки, а также убыточность производства), увеличение административного давления и панических настроений в бизнес-среде, передает РИА «Новости».

Как отмечается, наибольший уровень «тенизации» отмечается в добывающей промышленности (52%) операциях с недвижимым имуществом (49%), перерабатывающей промышленности (46%), транспорте (42%), торговле (41%) и строительстве (37%). Только в отрасли финансовой и страховой деятельности, а также в сельском хозяйстве уровень «тенизации» за прошедший год снизился и составил 27% и 15 % соответственно.

Напомним, Украина фактически пребывает на грани дефолта. Из доклада Международного валютного фонда «Глобальная финансовая стабильность» следует, что банки Украины вторые по риску невозврата кредитов после Нигерии. Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева признала, что экономика ее страны достигла дна.

Общий долг Украины оценивается сейчас приблизительно в 50 млрд долларов, в 2014 году он составлял 71% ВВП, а в 2015 году, по прогнозам Нацбанка Украины, достигнет 93% ВВП. Один из самых крупных кредиторов Киева – Россия, и она не раз заявляла о том, что не намерена идти на уступки по вопросам возврата кредитов. Москва ожидает от Украины 20 июня очередной купонной выплаты по двухлетним еврооблигациям 2013 года на 3 млрд долларов. При этом Россия по условиям кредитования имеет все основания для требования досрочного погашения долга, однако пока этого не делает.

Подготовила Елена Друбич