Почему украинцы тянут с установкой счетчиков тепла – опрос

31.03.2015 09:52   -
Автор:

Средневзвешенный тариф на тепловую энергию для нужд населения повысится на 71,8% и составит 537,2 грн за Гкал.

В связи с ростом цен на теплоносители, все острее становится вопрос экономии энергоресурсов. По словам экспертов, значительно сэкономить на тепле и газе, можно лишь при условии, если многоквартирный дом комплексно утепленный, имеет подомовой учет потребляемой тепловой энергии, а в каждой квартире установлен счетчик тепла и терморегуляторы. При других условиях – экономия тепла возможна, но счета за энергоносители она не “урежет”.

Примечательно, что наиболее эффективному потреблению тепла поспособствует квартирный счетчик. Его установление позволит потребителю экономить деньги на энергоресурсах, а стране – сократить потребление газа, и, как следствие, сделать шаг к энергонезависимости.

Поэтому “Украина Коммунальная” решила поинтересоваться у своих читателей, планируют ли они установить тепловой счетчик в квартире? Соответствующий опрос проходил на страницах информагентства в период с 23 по 30 марта.

По его результатам оказалось, что половина читателей (50%) не планирует устанавливать теплосчетчик в квартире: 26% респондентов указали, что это слишком дорого; у 15% голосующих нет технической возможности установить прибор учета; 9% пользователей портала “У.К.” не видят в этом смысла.

Вторая половина респондентов (50%) поддержала установку средств учета тепла в квартире: 23% читателей считает, что это необходимо; 18% голосующих установили бы счетчик, но не знают процедуры; у 8% пользователей портала “У.К.” уже стоит тепловой счетчик.