Почему деньги не пахнут. Малоизвестные факты о деньгах. ФОТО

23.04.2015 17:58   -
Автор:

Портал SuperCoolPics представляет подборку самых интересных фактов о деньгах.

Крупный рогатый скот — самая первая и старая форма денег. В некоторых частях Африки коров использовали в качестве денег вплоть до середины ХХ ст. Каждая голова коровы называлась «капут», что в переводе с латинского означает «голова». Поэтому, человек, имевший много коров, обладал много «капут» или «капитал» — термин, который по сей день используется для описания денег.

На протяжении истории люди использовали различные формы денег: мыло, какао-бобы, волосы слоновых хвостов, зерно, шкуры животных, чай, табак, зубы медведей и т.д.

Римляне чеканили монеты в храме Юноны Монеты, богини брака и женщин. От этого, собственно, и происходит слово «монета», а также «money» (англ. деньги). Римский монетный двор является старейшим в мире.

В Средние века рыцари не носили с собой наличные деньги, опасаясь грабежа. Вместо денег у них были специальные кольца для печати. К примеру, когда рыцарь оставался на постоялом дворе на ночь он ставил печать на документе. Трактирщик затем предъявлял бумагу в замке рыцаря и получал свои деньги.

В Древнем Китае каждому, кто был пойман на подделывании императорской валюты, вырезали сердце. Англичане держали рекорд по количеству фальшивомонетчиков. В 1817 году было повешено 313 британцев за создание или распространение фальшивых банкнот.

Жители острова Яп в Тихом океане используют в товарно-денежном обмене огромные каменные монеты с круглым отверстием посередине под названием раи. Некоторые из них достигают веса в 4 тонны.

Правительства иногда вливают фальшивые деньги в финансовую систему неприятеля в целях ее разрушения. Так Германия во время Второй мировой войны поступила с Великобританией, а США — с Японией.

В английском языке есть выражение «pay through the nose» (дословно — «платить через нос»), что означает «переплачивать». Оно появилось в Ирландии во времена набегов викингов — ирландцам, которые не платили дань викингам, отрезали носы.

Древние религиозные храмы выступали в качестве первых банков, где люди хранили зерно или драгоценные металлы, которые использовали в качестве денег.

Китайцы изобрели бумажные деньги в 9 веке нашей эры. Их первоначальное название переводится как «летящие деньги», так как их легко могло сдуть ветром.

Подготовил Александр Казайкин