По весне вступает в силу Закон Украины «Об энергетической эффективности зданий» открывающий дорогу энергоаудиту

23.02.2018 09:35   -
Автор:
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины совместно с ГП «Киевоблбудинвест» Киевской областной государственной администрации, ГП «Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций» и Офисом поддержки реформ при Минрегионе изучили первый практический опыт, по сертификации зданий в контексте рассмотрения некоторых проектов актов, разрабатываемых для реализации Закона Украины «Об энергетической эффективности зданий».
Во время совещания эксперты по энергоэффективности, энергоменеджеры и эксперты по энергоаудиту зданий и инженерных систем зданий ГП «Киевоблбудинвест» поделились приобретенным практическим опытом по изготовлению энергетических паспортов зданий и предоставления сертификатов класса энергоэффективности объекта.
В последние годы ведется активная работа в рамках реализации Программы энергоэффективности в общинах Киевской области. Было проведено энергетическое обследование более 150 объектов бюджетной собственности (школы, садики, больницы, амбулатории и т.д.). По оценке практиков общая характеристика этих зданий отвечает только класса F. И выше не может быть из-за устаревшего фонд зданий.
По собственной инициативе и по желанию заказчиков было изготовлено энергетический сертификат класса энергоэффективности термомодернизованого здания амбулатории в пгт. Глеваха Васильковского района Киевской области, построенной в 1970 года. По результатам ряда обследований для амбулаторий было установлено класс С с энергопотреблением 137,9 кВт ч / м год.
Рассмотрена форма сертификата ориентирована на такую, что сейчас разрабатывается во исполнение Закона Украины «Об энергетической эффективности зданий».
Участники совещания проработали проведены практические шаги в сфере энергетической эффективности зданий на соответствие проекта методики для определения энергетической эффективности зданий, проекта порядка проведения сертификации энергетической эффективности и формы энергетического сертификата.
Полученные результаты будут использованы специалистами Минрегиона при разработке ряда проектных документов в сфере энергетической эффективности зданий.
Напомним, Закон Украины «Об энергетической эффективности зданий» вступает в силу 23 июля 2018.
Подготовил Александр Легезин