По мнению НБУ пик роста цен уже пройден

09.04.2015 15:29   -
Автор:

“Данные, которые собирает Министерство экономического развития и торговли Украины на ежедекадной основе, дают основания утверждать, что пик роста цен уже пройден. В частности, по нашим расчетам, уже в последней декаде марта, которая лишь частично входила в расчет инфляции за отчетный месяц, наблюдалось снижение цен на продукты питания (на 0,6% за 10 дней)”, – такие данные приведены в сообщении НБУ.

По оценке Нацбанка, сдерживать рост цен, среди прочего, будут: ограниченный внутренний спрос, низкая инфляция в странах-торговых партнерах, стабилизация мировых цен на зерно и другие сырьевые товары на низком уровне.

“Инфляция во втором квартале, прежде всего, будет определяться повышением тарифов на ЖКХ-услуги и эффектами влияния изменений обменного курса. При этом стабилизация обменного курса на уровне, существенно ниже, чем в конце февраля, должна выступать фактором существенного замедления инфляционного давления (как минимум для продуктов питания и непродовольственных товаров)”, – отмечается в сообщении.

Впрочем, в центральном банке не смогли назвать ожидаемые показатели ежемесячной инфляции во втором квартале.

“Активная антиинфляционная монетарная политика также будет способствовать развороту инфляционного тренда. При этом для центрального банка важны не столько цифры на ближайший квартал, сколько среднесрочные тенденции инфляционного и макроэкономического развития, поскольку меры монетарной политики отражаются на экономике с определенным временным лагом”, – указывается в сообщении.

Подготовила Елена Друбич