Платеж вырастет в разы. Когда и на сколько повысят тарифы на свет- газета «Харьковские известия»

01.12.2020 04:18   -
Автор:
Окончательного документа пока нет. Однако, как считают эксперты, первым делом власть попытается отменить льготный тариф. В таком случае минимальная цена электроэнергии вырастет практически в два раза.
СНАЧАЛА НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ПОВЫШЕНИЕ
— Первое повышение цен на электроэнергию украинцы смогут заметить в своих платежках уже декабре. Радует только то, что в номинальном исчислении рост будет незначительным. «В декабре тариф НЭК «Укрэнерго» (оператор системы распределения) повышается с 24 до 31 коп/кВт•ч, — заявил исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Бойко.
Соответственно, доставка электроэнергии для всех потребителей, в том числе бытовых, вырастет на 7 коп/кВт•ч. Для примера. Семья из трех человек потребляет в месяц около 200 кВт•ч электроэнергии. То есть в перерасчете повышение составит в среднем 14 грн.
— Повышение с 1 декабря тарифа «Укрэнерго», как оператора системы распределения, не имеет отношения к цене самой электрической энергии. Это стоимость распределения. Причем этот тариф изменяется ежемесячно. Когда он был повышен в прошлый раз, в 2019 году, то на это никто вообще не обратил внимания, потом он снижался, причем достаточно серьезно, и доходил до 17 коп, потом его повысили до 34 коп, потом снова снизили… В общем, существенного влияния на конечную стоимость для потребителя он не несет, — разъяснил энергетический эксперт, директор специальных программ НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.
«ПОДАРОК» ПОД ЕЛКУ
Настоящий «подарок» правительство готовит украинцам после Нового года. Как заявил и. о. министра Юрий Бойко, Министерство энергетики в ближайшее время предложит Кабмину пересмотреть тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей с начала 2021 года:
— Безусловно, подходы к формированию тарифов будут изменены, но дата, график, объем — это еще предмет дискуссии с целью поиска максимально сбалансированного решения, — отметил Бойко.
Как именно будут меняться тарифы, чиновник не рассказал. Тем временем, как говорит директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, первым делом правительство уберет социальную норму в 100 кВт•ч:
— Сейчас у нас большинство потребителей, которые проживают в квартирах, потребляют порядка 200 кВт•ч в месяц. 100 кВт•ч из которых льготные и считаются по 90 коп/кВт•ч, а остальное по 1,67 грн. В первую очередь власти хотят выравнять весь потребляемый населением объем до 1,67 грн. Это очень существенный рост, платежка увеличится где-то в 1,5 раза. Такие расчеты велись НКРЭКП еще в апреле этого года. Тогда регулятор объявил, что ликвидация льготного тарифа принесет дополнительно 8 млрд грн.
Но и это далеко не предел, ведь главная цель — это приведение тарифа к коммерческим показателям, которые сегодня составляют порядка 3,3 грн/кВт•ч.
— Если позволить «Энергоатому» и «Укргидроэнерго» торговать электрической энергией хотя бы на уровне себестоимости, то она может подорожать кратно! То есть речь уже идет не о повышении на какие-то проценты, а в разы, — говорит Рябцев.
При этом, чтобы не шокировать население, эксперты полагают, что рост тарифов будет происходить в несколько этапов.
— Их может быть 3—4, пока тариф не достигнет коммерческого уровня — около 3,3 грн/кВт•ч или выше (все зависит от того, какой коммерческий тариф будет к середине 2021 года). На каждый этап повышения будет отведено от одного квартала до полугода. В результате тариф для населения будет повышен до коммерческого уровня в течение одного-двух лет. После этого население сможет свободно выбирать себе поставщика электроэнергии. Вот только тарифы в 1,68 грн/кВт•ч придется забыть, — считает директор энергетической компании «Аскания Энерджи» Денис Родина.
МВФ И ЗЕЛЕНЫЙ ТАРИФ
Причин, которые двигают тарифы вверх, несколько. Первая, как объясняет Рябцев, это соглашение с МВФ:
— Необходимость отмены всех специальных обязательств на энергетических рынках четко прописаны в дополнении к меморандуму с МВФ, поэтому их выполнение — это только вопрос времени. Второе объективное обоснование — это политика государства в лице Кабмина, который искусственно занижает стоимость электроэнергии, отпускаемой госпредприятиями, из-за чего создается катастрофическая ситуация с накоплением долгов, отсутствием оборотных средств у этих госпредприятий и с невозможностью обеспечить надежность и безопасность генерации. Не говоря уже о необходимости формирования к концу следующего года предусмотренных «Укргидроэнерго» 4 ГВт высокоманевренной и аккумулирующей мощности. За чей счет все это делать? Ситуация патовая. С одной стороны, я понимаю тот шок, который может последовать после кратного роста цен на электроэнергию в разгар зимы и пандемии, а с другой — я даю себе отчет, что наша объединенная энергосистема может просто перестать быть объединенной и развалиться на отдельные энергоострова, если этого не сделать.
Еще одна причина, о которой не следует забывать, — это долги перед предприятиями зеленой энергетики. По состоянию на 20 ноября задолженность «Укрэнерго» по зеленому тарифу составляет 23,2 млрд грн.
— Речь о необходимости повышения тарифа для населения идет уже давно. Но опять-таки, она идет в контексте решения долговой проблемы на зеленом рынке. А эту проблему создало не население. Но именно за счет него сейчас ее пытаются решить. Поэтому если смотреть с точки зрения защиты интересов потребителя, то выглядит все это довольно спорно. Особенно в данный момент, во время экономического кризиса и пандемии коронавируса, — говорит Землянский.
Кроме того, если весной власти запретили отключать за неуплату потребителей, то сегодня об этом забыли. В отличие от первого карантина, поставщики могут спокойно отключать должников от услуги электроснабжения.