Первоапрельская нешутка. В Украине снова подскочат цены на сигареты и спиртное

13.02.2013 12:22   -
Автор:

В Министерстве доходов и сборов подсчитали, что на сегодня каждая десятая бутылка водки в стране – поддельная. Чтобы избавиться от фальсификата, чиновники решили «сильнее» защитить акцизную марку.

«Акцизка» образца 2008 года выходила со станков полиграфкомбината «Украина». Здесь же будут трудиться над новой, усовершенствованной, маркой. Хотя какой именно она будет, пока не известно. Однако уже известна ее цена – почти в три раза выше старой.

Производители пользуются простой логикой – дорогая марка, дороже и продукт. «Разница цены акцизной марки в любом случае ляжет на плечи сначала производителя, а затем потребителя. Так что, в общем, в конечном итоге, за все платит потребитель», – сказал почетный президент группы компаний-производителей спиртного Павел Климец.

Со своей стороны, чиновники говорят, чтобы производители о подорожании даже не заикались. «Минимальная стоимость увеличивалась с 2008 года не один раз, но это не провоцировало увеличение акцизной марки. Это ложилось скорее в прибыль производителей водочной отрасли», – заявила начальник управления администрирования акцизного налога Наталья Хоцяновская.

В том, что цены не изменятся, а водку и сигареты перестанут подделывать – эксперты не верят. Ведь даже голограмма на акцизной марке, в свое время, не спасла. Поэтому от нее и отказались.

Напомним, курильщики почти сразу после запрета курения в общественных местах получили очередной «подарок» от власти. С 1 января изменились ставки акциза на табачные изделия, что приведет к подорожанию сигарет нижнего ценового сегмента стоимостью до 5-6 грн.