Первая биржа в Украине появилась более 200 лет назад

11.04.2018 14:15   -
Автор:
О рынке ценных бумаг рядовой украинец слышит в основном из новостей. И чаще всего о том, что он обвалился в Америке или что украинский рынок плохо развит. Но при этом почти никто, кроме историков экономики, не знает, что это сейчас рынок не развит — а раньше было по-другому.
Первая биржа в Украине появилась в Одессе — 222 года назад. Это произошло в 1796 году. Она была не только товарной, но и фондовой. Примечательно, что биржа в Одессе была создана по ходатайству иностранного купечества. Собрания проходили ежедневно с 10 до 12 часов. Для наблюдения за порядком на бирже присутствовал полицмейстер. Трёх десятков лет хватило, чтобы биржевики поставили вопрос о собственном здании, которое быстро построили.
О фондовой торговле на Одесской бирже известно немного. В котировках Одесской биржи преобладали ценные бумаги местных банков и облигации городских займов. Значительная часть сделок с ценными бумагами заключалась за пределами биржи, в частности в известном кафе Фанкони. Интересно, что как раз в это время в Германии врач Самуэль Христиан Ганеман опубликовал статью, которая дала начало псевдонаучному методу лечения под названием гомеопатия. Сейчас глобальный рынок гомеопатии достигает почти 4-х миллиардов долларов.
Через полсотни лет в Украине было уже 4 биржи. В 1848 году ценными бумагами торговали на Одесской, Львовской, Харьковской и Киевской биржах. Самый популярный инструмент — облигации. Их выпускали деревообрабатывающие, железнодорожные, нефтедобывающие, перерабатывающие и горно-металлургические компании. С середины XIX столетия в Западной Украине формируется целый класс рантье — людей, которые живут за счет доходов от капитала, в том числе ценных бумаг.
Оборот Киевской фондовой биржи в 1880 году — сотни миллионов рублей. За 7 лет до этого, в 1873 году, он составлял всего 9 миллионов.
В отличие от Украины двухсотлетней давности, в современной Украине рынок ценных бумаг действительно не развит. 57% инвестиционного портфеля в cтране — это депозиты. Непосредственно в экономику без посредничества банков и государства инвестировано чуть меньше 3% средств (акции + облигации компаний).
На украинском рынке пока что нет качественных финансовых инструментов, которым бы поверили люди и в которые могли бы инвестировать без боязни потерять свои средства. Рынок только начинает развиваться — и в перспективе может стать источником долговременных денег.
Подготовила Ольга Тараб