Перерабатывающие молокозаводы обвинили в сговоре

19.04.2018 15:24   -
Автор:
Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.
Согласно новым протоколам, полученных молочно-товарными фермами от перерабатывающих заводов, цены на молоко от 16.04.2018 г. снизятся до 8,50-8,70 грн / кг, что составляет более 10% падение с начала года.
В АВМ уверены, что такое снижение является критическим для выживания молочного скотоводства, поскольку операционная себестоимость производства молока в течение 2017 выросла более чем на треть и в январе 2018 достигла 8,5-9 грн / кг молока.
Массово и одновременно снижают закупочные цены на молоко, в первую очередь, молокоперерабатывающие компании с транснациональным корнями, для которых Украина в основном выступает как рынок сбыта и которые не заинтересованы в развитии отечественного молочного скотоводства.
Ассоциация производителей молока видит сговор в действиях молокоперерабатывающих заводов, кроме того, считаем столь стремительное снижение цен безосновательным, ведь цены на готовую молочную продукцию в супермаркетах не падают, а по ряду позиций продолжают расти, говорится в сообщении.
Под самый большой удар через заговорщические действия молокоперерабатывающих заводов попали высокотехнологичные хозяйства, производящие молоко сорта экстра, которого на украинском рынке и так не хватает – по итогам 2017 года, только 16,4% от общего объема молока, поступившего на переработку. Поскольку, пока разница в ценах между сортами мизерная, это не побуждает хозяйства работать над качеством производимой сырья, в результате, пагубно повлияет на имидж украинской молочной продукции на мировом рынке и на здоровье украинский, которые будут вынуждены потреблять молочные продукты низкой качества. Более того, упомянутые обстоятельства толкают хозяйства до полного свертывания молочного направления.
Сейчас Ассоциация производителей молока просит Антимонопольный комитет Украины принять решение о признании вышеуказанных действий как нарушающих права субъектов хозяйствования (хозяйств-членов Ассоциации производителей молока), а также принять решение относительно прекращения и устранения последствий такого нарушения.
Подготовил Александр Легезин