Перекрыт очередной канал разворовывания нефти, добытой в Харьковской области

13.10.2016 12:25   -
Автор:
Преступную группировку, которая систематически разворовывала нефть, принадлежащую структурному подразделению одной из государственных нефтяных компаний, разоблачила на Полтавщине Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой Харьковской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
По данным СБУ, одна из коммерческих структур Полтавщины подписала соглашение на поставку углеводородов с двумя нефтеперерабатывающими заводами, расположенными в Харьковской и Днепропетровской областях. Ловкий директор фирмы договорился с водителями, которые перевозили государственную нефть, отбирать часть сырья при ее транспортировке. Нефть сливалась в резервуары, заранее арендованные «предпринимателем» на одной из промышленных баз Полтавы.
Каждый раз водители сливали от пяти до десяти кубометров углеводородов. Таким образом, ежемесячно злоумышленники наносили государству ущерб в размере от 1,5 до 2 млн грн.
Правоохранители задержали злоумышленников во время очередной перекачки сырья в скрытые емкости из двух автоцистерн.
Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 185 (кража в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении подозрения и избрании злоумышленникам меры пресечения.
Продолжаются следственные действия.
Подготовил Александр Легезин