Переговоры, которые многое решат

13.12.2013 09:31   -
Автор:
Об этом премьер‑министр Украины Николай Азаров заявил в пятницу в ходе встречи с представителями предприятий, работающих в сельскохозяйственной сфере, а также в сфере машиностроения.
«Во вторник намечается поездка нашего Президента в Москву для того, чтобы уже на уровне президентов оформить подписание целого ряда соглашений, снимающих все или, по крайней мере, подавляющее большинство противоречий по взаимной торговле», — сказал Н. Азаров.
При этом он отметил, что речь идет как о таможенном оформлении, так и о стандартизации. Также Н. Азаров подчеркнул, что планируется подписать документы о развитии двустороннего сотрудничества в некоторых отраслях.
«Президенты будут договариваться о сотрудничестве в судостроении, авиастроении, энергетическом машиностроении, транспортном машиностроении. И много других больших программ», — сказал глава Кабинета Министров.
По его словам, правительство уже рассмотрело пакет соглашений, которые планируется подписать 17 декабря.
«Мы отдаем себе отчет в важности рынка Российской Федерации для восстановления экономики. Чтобы избежать краха экономики… мы должны восстановить в прежнем объеме наш торгово-экономический товарооборот с Российской Федерацией. Будьте уверены, что мы все сделаем для того, чтобы этого добиться», — сказал Н. Азаров.
Напомним, в ходе шестого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии 17 декабря в Москве под председательством Президента Украины Виктора Януковича и Президента России Владимира Путина планируется подписать не менее 13 двусторонних документов.
«Среди этих документов — Протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2014 году, а это фактически производственные программы на следующий год для наших крупнейших машиностроительных предприятий.
Меморандум о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив, Соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о практическом организационно-техническом обеспечении совместного контроля в пунктах пропуска через украинско-российскую государственную границу», — рассказал Н. Азаров на заседании Кабинета Министров накануне.