Перегоним Мозамбик! Когда в Украине появятся качественные дороги

17.12.2015 14:15   -
Автор:

Если Верховная Рада примет тематический законопроект, качественные дороги могут появиться в Украине уже через пять лет. Об этом заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, который на днях подал в отставку.

«Если будет принят закон о целевом дорожном фонде, через пять лет качество наших дорог можно вывести на среднеевропейское», — отметил министр, отвечая на вопрос о целесообразности введения платы за перегруз транспорта, которая входила в планы министерства.

«Не путайте плату за перегрузы с платой за проезд. Это разные вещи! В России предлагают ввести плату на проезд всему грузовому транспорту, не важно — с перегрузом он едет или нет. Мы придем к плате за проезд грузового транспорта, в какой-то момент в жизни Украины — через 2 года, через 3−5… После того, как будет построена качественная сеть современных дорог», — резюмировал Пивоварский.

Как сообщалось ранее, по словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, если проводить прозрачный конкурс среди подрядчиков, то на один километр дороги европейского качества Украины нужно потратить $250−300 тысяч. По его словам, учитывая протяженность украинских дорог, Украине необходимо в год 25−30 млрд грн для их обслуживания.

К слову, по качеству дорог Украина поднялась на 7 позиций в рейтинге Global Competitiveness Report 2015–2016.

Но не спеши терадоваться – мест то всего 140, а Украина – на 132-м (рядом Мавританией, Мьянмой и Мозамбиком).

Что касается России, в рейтинге Global Competitiveness Report 2015–2016 ей присудили 123 место.

Подготовила Елена Друбич