Пенсии и соцвыплаты инвалидам увеличены

20.11.2015 11:29   -
Автор:

Правительство увеличило выплаты социальной помощи детям-инвалидам и инвалидам с детства и пенсии инвалидам 3-й группы до уровня прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, который составляет 1074 грн. Об этом сообщает FinClub со ссылкой на пресс-служба Министерства социальной политики.

Согласно сообщению, ст. 46 Конституции гарантирует, что пенсии, другие виды соцвыплат и пособий, которые являются основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом.

В то же время постановлением Кабмина №265 от 26 марта 2008 года для получателей пенсионных выплат – инвалидов 3-й группы общего заболевания, государственной соцпомощи – инвалидов с детства и детей-инвалидов было установлено ограничение размера выплаты – не более 949 грн. Правительство отменило данное ограничение.

“Отныне указанные граждане (а их в Украине – 620,4 тыс.) будут получать пенсионные выплаты в размере на уровне прожиточного минимума для лиц, которые потеряли работоспособность, как и предусмотрено нормами Конституции”, – говорится в сообщении.

Подготовила Елена Друбич