Парк индустриального периода

10.02.2014 09:55   -
Автор:
«Создание индустриальных парков на территории Украины обеспечит экономическое развитие и повышение конкурентоспособности территорий, активизирует инвестиционную деятельность, будет способствовать организации новых рабочих мест, развитию современной производственной и рыночной инфраструктуры в регионах», — сказал В. Коваленко.
Сейчас постоянно действующей межведомственной комиссией по подготовке рекомендаций о включении индустриальных парков в Реестр индустриальных парков принято решение о возможности включения 3 парков — «Долина» в Ивано-Франковской области, «Славута» в Хмельницкой и «Обильное-2» во Львове.
По словам директора департамента, законом предусмотрена возможность выделения средств в госбюджете для государственной поддержки обустройства индустриальных парков при обоснованной сумме такой помощи со стороны государства. Кроме того, в соответствии с Таможенным кодексом, предусмотрено освобождение от уплаты ввозной пошлины при ввозе оборудования и оборудования для обустройства индустриальных парков и реализации проектов в их пределах.
«С принятием решения о включении индустриальных парков в Реестр соответствующие расходы могут быть предусмотрены во время пересмотра Государственного бюджета на текущий год или при формировании расходов на следующий год. Перечни оборудования и оборудование и объемы их ввоза должны быть утверждены Кабинетом Министров Украины», — пояснил директор департамента.
В. Коваленко отметил, что предложения по созданию индустриальных парков готовят также другие регионы.
Также сейчас параллельно идет работа по дальнейшему совершенствованию механизма правовых и организационных основ создания и функционирования индустриальных парков на территории Украины.