Отставка Абромавичуса быстро ударит по карманам украинцев — эксперт

05.02.2016 09:42   -
Автор:

В этом уверены финансовые эксперты, пишут «Вести».

«Озвученный повод для отставки — давление на министра и склонение к коррупционным действиям — крайне негативный фон для страны и президента. Это точно подрывает доверие ко всей системе власти и ставит под сомнения способности лидеров страны навести в ней порядок», — прокомментировал ситуацию основатель аналитического центра Amelin Strategy Анатолий Амелин.

Деньгами после скандальной новости «проголосовали» иностранные инвесторы — мгновенно упали цены на украинские еврооблигации.

«Отставка Абромавичуса может негативно повлиять на общую экономическую картину, так как от его ведомства зависела эффективность процесса приватизации госпредприятий и общей реорганизации государственного бизнеса. Фонд госимущества планировал выручить порядка 34 млрд грн от приватизации в 2016 г. Уход министра может подорвать весь процесс и, соответственно, нарушить достаточно хрупкое состояние госфинансов», — подчеркнул директор финансового департамента банка «Юнисон» Егор Перелыгин.

Если министр действительно уйдет, а обвиненные им коррупционеры останутся на своих местах, это, по словам экономистов, поставит крест на нашем инвестклимате.

«Инвесторы в Украину в следующие несколько лет просто не зайдут. Также под угрозой окажется иностранная помощь. Все это, в свою очередь, наверняка будет давить на курс гривны. Иными словами, отставку Абромавичуса украинцы, вероятнее всего, довольно быстро ощутят на собственном кармане», — считает советник Центра экономической стратегии, эксперт Реанимационного пакета реформ Павел Кухта.

Подготовила Елена Друбич