Отмена Евросоюзом пошлин для Украины не дала ощутимого результата

20.10.2014 12:07   -
Автор:

Отмена ЕС с мая 2014 года большого количества импортных пошлин на украинские товары не привела к буму их продажи. Об этом в статье в ZN.UA пишет Павел Гайдуцкий, академик НААН, директор Института стратегических оценок при Президентском фонде Леонида Кучмы “Украина”.

Он отмечает, что не находят своего статистического подтверждения надежды на результаты от отмены ЕС в одностороннем порядке ввозных пошлин для Украины. Пока этот жест доброй воли не дает ощутимого результата.

И не стоит думать, отмечает он, что в ЕС об этом не догадывались раньше или не знают сейчас.

Отмена ЕС с мая 2014 г. большого количества импортных пошлин на украинские товары не привела к буму их продажи. Более того, с мая в торговле Украины с ЕС товарами как раз и появилось отрицательное сальдо, оставшееся на все три последующих месяца.

Всего за первое полугодие экспорт из Украины в ЕС вырос лишь на 15%, в частности в отраслях, где условия торговли были либеральными и до применения одностороннего беспошлинного режима.

Значит, поясняет эксперт, влияние льготного тарифного режима было слабым, украинский экспорт в ЕС больше тормозится уже не тарифами, а сертификатами и стандартами качества, а также квотами.

По материалам: ZN.UA