От Харьковщины в 2018 году в госбюджет поступило более 39 миллиардов гривен налогов и сборов

03.01.2019 14:30   -
Автор:

Рентной платы поступило – 14,6 млрд.грн., дополнительно собрано 1,2 млрд. грн. от задания. НДФЛ собрали 11,6 млрд.грн., поступления превысили прошлогодний показатель на 2,1 млрн.грн.

Также наблюдается увеличение уплаты НДС по сравнению с прошлогодним показателем почти на 1,0 млрд. грн. Всего в течение 2018 собрано 5,2 млрд. грн. НДС.

Кроме того, уплачено налога на прибыль – 1,5 млрд. грн., что больше чем в прошлом году на 327,4 млн.грн.

В государственный бюджет в течение 2018 года поступило почти 24,5 млрд.грн., в местные бюджеты – 14,6 млрд. грн. Налоговики отметили положительную динамику наполнения местного бюджета: увеличение по сравнению с прошлогодним показателем составило 3 млрд. грн.

Всего в течение года обеспечивалось равномерное наполнение бюджета несмотря на то, что год был непростым. В то же время, есть ряд положительных факторов – расширяется производство, создаются новые рабочие места, внедряются инвестиционные проекты, стабилизируется социально-экономическая ситуация в регионе.

Кроме того, в увеличении поступлений большая заслуга и плательщиков, которые своевременно выполняют свои обязательства перед государством, платя налоги, отмечают в фискальной службе региона. Также ориентирование налогового ведомства на диалог с бизнесом положительно повлияло на уровень уплаты налогов в бюджет.

В дальнейшем, отмечают в службе региона, обслуживание налогоплательщиков будет только совершенствоваться. В частности, благодаря внедрению электронных сервисов, наработанных в последнее время. Это, прежде всего – электронный кабинет налогоплательщика, который с помощью Интернета будет предоставлять максимум необходимой информации бизнесу и гражданам, упростит формирование налоговой отчетности и сделает процесс отчетности максимально комфортным.