Ощадбанк завтра подписывает меморандум с ЕБРР

25.11.2016 09:10   -
Автор:
Для того, чтобы подписание меморандума стало возможным, 21-22 ноября его проект в дистанционном режиме одобрил наблюдательный совет Ощадбанка.
Накануне подписания меморандума его прокомментировали в Минфине.
“Меморандум определяет шаги, которые потребуются от каждой из сторон для достижения общей цели – трансформации Ощадбанк в привлекательный инвестиционный объект. Обязательство Украины относительно продажи до середины 2018 года не менее 20% пакета акций в Ощадбанке и Укрэксиме зафиксировано в Меморандуме с МВФ от 1 сентября 2016-го. При этом, для того, чтобы такая продажа была выгодна для государства, банки должны разработать и успешно внедрить стратегии, которые будут способствовать повышению их стоимости”, – заявили FinClub в пресс-службе Минфина.
В Минфине не смогли сказать, будет ли подписан аналогичный меморандум с Укрэксимбанком, намекнув, что этот банк более медленный, чем Ощадбанк.
“Государственными банками ведется активная работа по усовершенствованию своих бизнес-стратегий и расширению сотрудничества с МФО. Ранее МФО предпочитали не работать напрямую с госбанками, что связано с низкими кредитными рейтингами, устарелой инфраструктурой, далеко не оптимальными бизнес-процессами. Именно поэтому так ценна работа, которая проделана Ощадбанком по налаживанию сотрудничества с ЕБРР. Ощадний банк меняется и такие изменения приносят свои плоды”, – отметили в пресс-службе Минфина.
Подготовил Александр Легезин