Ощадбанк готовят к приватизации

22.11.2016 09:48   -
Автор:
В ближайшие недели ожидается подписание Меморандума понимания между правительством Украины, “Ощадбанком” и Европейским банком реконструкции и развития относительно поддержки реформы “Ощадбанка” и его подготовки к приватизации, пишет FinClub.
В тексте проекта меморандума, в частности, указано, что “ЕБРР рассмотрит в будущем покупку миноритарного пакета акций банка путем вхождения в капитал через покупку акций дополнительной эмиссии в рамках процесса предварительной приватизации”.
Речь идет о продаже при участии “уважаемых независимых инвестиционных советников” на конкурсе до середины 2018 года “минимум 20% акций” “Ощадбанка” “уважаемому постороннему инвестору”. Планируется найти советников для дальнейшей приватизации до конца 2020 года, а продать банк – до 2022 года.
При этом ЕБРР не берет на себя обязательств по покупке доли: учреждение лишь обещает в 2018 году оценить прогресс в подготовке к приватизации и “рассмотреть вопрос покупки миноритарного пакета акций”. Это произойдет, только если Ощадбанк достигнет предварительно согласованных целевых показателей и только “при наличии четких письменных обязательств правительства полностью приватизировать Ощадбанк”.
Подготовила Татьяна Адамович