Одобрен законопроект о накопительных пенсиях

05.03.2018 17:17   -
Автор:
Как сообщается, председатель комитета Людмила Денисова напомнила, что действующий закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий” предусматривает введение второго уровня системы пенсионного обеспечения – накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования с 1 января 2019 года.
“Единственным законопроектом, зарегистрированным в Верховной Раде, направленным на выполнение этой нормы, является законопроект №6677”, – отметила Денисова на заседании комитета.
Законопроект предлагает ввести децентрализованную накопительную систему через негосударственные пенсионные фонды. Согласно законопроекту, часть обязательных взносов в пенсионную систему должна накапливаться на пенсионных счетах граждан, которые платят такие взносы. Эти средства будут инвестироваться в экономику Украины для получения инвестиционного дохода и защиты их от инфляционных процессов.
Напомним, ранее Кабинет министров утвердил план мероприятий по внедрению накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования на 2017 – 2018 годы. Этот план, в частности, предусматривает необходимость внесения законопроекта о размерах страховых взносов в накопительную систему.
Согласно проекту Кабмина, в первом квартале 2018 года должен быть разработан и подан в Раду законопроект об определении размеров страховых взносов и базы начисления страхового взноса в систему накопительного пенсионного обеспечения, который должен определить правила и общие требования к программам обязательного и добровольного участия в накопительной пенсионной системе.
Подготовила Татьяна Адамович