Очередной украинский банк на грани банкротства

11.01.2017 11:01   -
Автор:
Согласно требованиям статьи 76 Закона Украины “О банках и банковской деятельности” 10 января 2017 года Правление Национального банка Украины приняло решение № 14-рш/БТ “Об отнесении ПАО “Платинум Банк” к категории неплатежеспособных”, – говорится в сообщении.
По результатам диагностического обследования ПАО “Платинум Банк”, проведенного в первой половине 2016 года, в июне 2016 года утвержден необходимый объем докапитализации. Согласно диагностического обследования все банки второй двадцатки по размеру активов, которые нуждались в докапитализации, должны были обеспечить положительное значение регулятивного капитала по состоянию на 01 января 2017 года.
По состоянию на 10 января 2017 года физическими лицами – владельцами существенного участия в ПАО “Платинум Банк” является Борис Кауфман и Григорий Гуртовой независимо от формального владения с учетом осуществления значительного влияния на управление и деятельность банка. Национальный банк признал Григория Гуртового и Бориса Кауфмана владельцами существенного участия на основе анализа операций банка. Кроме того, Борис Кауфман подтвердил осуществление значительного влияния на управление банком в письменном заявлении, представленном до Национального банка.
Структура собственности банка признана Национальным банком непрозрачной в июне 2016 года. В августе 2016 года Борис Кауфман подал в Национальный банк пакет документов для согласования приобретения существенного участия в банке в размере более 75% через подконтрольные ему компании. На сегодня Национальный банк не согласовывал Борису Кауфману приобретение акций банка с учетом непредставления отдельных документов, в частности, за отсутствие разрешения Антимонопольного комитета Украины на концентрацию. По информации Национального банка, Антимонопольный комитет в декабре 2016 года возвратил без рассмотрения пакет документов относительно приобретения Борисом Кауфманом контроля в ПАО “Платинум Банк”.
Подготовил Александр Легезин