Очередное подорожание товаров – мнение экономиста

02.10.2017 17:47   -
Автор:
Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Александр Охрименко.
«С 1-го октября повысили цены на газ для промышленности, и как бы там не было, стоит ожидать незначительную девальвацию гривны. Кроме того, подорожает нефть. Соответственно импортные товары начнут подниматься в цене, а, как правило, осенью стоимость товаров всегда растет. В первую очередь, подорожают продукты питания и импортные товары, начиная от автомобилей и заканчивая бытовой техникой и химией. Также вырастет в цене косметика, краски и другая химическая продукция. В среднем данная группа товаров подорожает на 15%»,- сказал А. Охрименко.
По мнению эксперта, подорожание связано с усилением фискального давления на предпринимателей.
«Еще с первого января 2017 года у нас в полную силу начали изымать НДС. В результате бизнесу приходится отдавать много денег в бюджет, так как на предпринимателей осуществляется фискальное давление. Кроме того, бизнес добивают еще ростом цен на энергетические ресурсы. Соответственно, чтобы это компенсировать предприниматели повышают цены на все, а не только на продукты питания», – резюмировал А. Охрименко.
Напомним, ассоциации продуктов питания, которая отслеживает стоимость подавляющего большинства продуктов, утверждают, что в рознице подешевели только гречка и яйца (на 16% и 15% соответственно). На все остальные продукты цены растут.
Подготовил Александр Легезин