Обновленная гривня

12.01.2015 07:34   -
Автор:
Как сообщили в Управлении НБУ в Харьковской области, размер новой банкноты желто-оливкового цвета — 75х142 мм. В центре ее размещен портрет Тараса Шевченко и отрывок из его произведения. Справа от портрета Кобзаря, на фоне пейзажа, поместили оптически-сменное изображение палитры живописца (при изменении угла наклона банкноты палитра будет менять цвет от золотистого к зеленому). Слабовидящие люди смогут распознать новую банкноту по серому квадрату, размещенному в ее левом углу.
На обратной стороне новой 100-гривневой купюры изображено здание Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, цвет которого переходит от темно-оливкового к естественному, темно-красному. Серийный номер банкноты напечатан дважды: горизонтальный — краской красного цвета в нижней части банкноты, под изображением здания университета, и вертикальный — выполнен шрифтом с переменной высотой знаков черного цвета вдоль правого края банкноты.
Напечатаны банкноты на специальной тонированной бумаге со светло-оливковым оттенком, которая содержит многоцветный локальный водяной знак, светлый элемент водяного знака, а также защитные ленты и волокна.