Объемы реализованной промышленной продукции Харьковщины увеличились на 19 %

29.03.2012 17:04   -
Автор:

Об этом сообщил сегодня в ходе заседания коллегии ХОГА начальник ГУ промышленности, транспорта и связи областной администрации Юрий Гуренко.

По его словам, в 2011 году на Харьковщине удалось добиться положительных результатов работы промышленной отрасли. В частности, объемы реализованной продукции составили 57 млрд. грн., Что на 19% (9,2 млрд.грн.) Больше по сравнению с предыдущим годом. Вклад Харьковской области в объеме реализованной продукции страны составляет 5,1%, по этому показателю Харьковщина занимает 6 место среди регионов Украины.

«Промышленный комплекс области имеет значительное влияние на результаты работы экономики региона, об этом свидетельствуют следующие показатели – промышленность создает около 40% регионального валового продукта, является главной бюджетообразующей отраслью, а именно 74% платежей мобилизовано в Государственный бюджет по итогам 2011 года», – подчеркнул Юрий Гуренко.

По его информации, в течение 2011 года удалось обеспечить рост промышленного производства на уровне 105,5%. При этом рост был зафиксирован почти во всех отраслях промышленного комплекса, а по ряду ведущих отраслей эти показатели превышают контрольные ориентиры, определенные в Программе экономического и социального развития области на 2011 год.

«По итогам года индекс промышленной продукции по базовым отраслям составил: в машиностроении – 113,8%, легкой промышленности – 123,3%, металлургии и производстве готовых металлических изделий – 121,6%, химической и нефтехимической промышленности – 108,3%» , – сообщил Юрий Гуренко.