Новый мировой экономический кризис подкрался очень близко

14.08.2017 12:25   -
Автор:
За последние 30 лет основные падения экономики приходились на 1975, 1982, 1991, 2001 и 2009 года, когда вместо 3–5% в год рост составлял 0,8%, 0,3%, 1,4%, 1,9% и минус 1,7% соответственно.
Если мировая экономика в основном просто снижала свои темпы роста, то крупнейшая экономика планеты — США — уходила в минус. Исключение было в 2001 году, когда рост составил 1%, а, например, в 2009 году падение достигло 2,8%.
В эпоху прошлого финансового кризиса ведущие центральные банки спасали экономику путем закачки дешевыми деньгами финансовый сектор, которые должен был раздавать дешевые кредиты реальному сектору для роста инвестиций и потребительского спроса.
В итоге центробанки направили финансовому сектору $15 трлн, что создало на рынках акций и долга гигантские пузыри. За восемь лет с момента последнего крупного кризиса, когда и началась эта закачка, только один из четырех крупнейший нацбанк начал немного повышать ставку и закончил скупку активов. Речь идет о ФРС США, тогда как ЕЦБ и банки Англии и Японии продолжают ранее начатую политику «печатного станка».
Примечательно, что сами инвесторы говорят о перегретом рынке. Так, по данным июльского опроса Bank of America, 68% респондентов считают, что индекс NASDAQ переоценен, а еще 12% нашли в нем признаки «пузыря». Данные по индексу Dow Jones не уточняются.
Круговорот займов и выплат привел к катастрофическому росту долгов: государственных, корпоративных и частных. По последним подсчетам, общий мировой долг превысил $217 трлн или 327% ВВП.
Не стоит забывать про госдолг США, который уже подошел вплотную к $20 трлн, а дедлайн по повышению границы долга уже близок — 29 сентября.
По поводу долгов важно помнить, что они не создают особых проблем, пока ставки по ним низкие, но все может быстро поменяться.
Бывший глава ФРС Алан Гринспен напомнил, что ставки могут вырасти неожиданно быстро, что будет грозить прорывом «пузыря» на рынке облигации, что также повысит долгосрочные процентные ставки, которые в свою очередь ударят по котировкам акций.
В целом, проблема близка и вопрос только в том, от кого ждать начала падения. Пока, по мнению экспертов, есть два центра неожиданностей. Первое — это центробанки, которые начнут отказываться от количественного смягчения уже во втором полугодии 2018 года. Второе — это Дональд Трамп, который либо удивит рынок новым руководителем ФРС и странными реформами, либо будет отправлен в отставку, что также приведет рынки к панике.
Подготовил Александр Легезин