Новые технологии меняют лицо украинского агробизнеса

16.08.2016 15:35   -
Автор:
Времена, когда один из ключевых секторов украинской экономики – аграрный – являлся воплощением косности и памятником канувшей в Лету технологической отсталости советской эпохи, уходят в прошлое.
Приход интернета и спутниковых технологий в украинское село начало менять вековой уклад и традиции земледелия. К примеру, если раньше аграрии для определения даты посева и сбора урожая пользовались исключительно своим опытом и настенным календарем с народными приметами, то сегодня в распоряжении фермеров собственные электронные метеостанции, которые с высокой точностью дают картину погоды, рассчитывают необходимость полива, обработки средствами защиты и помогают определить сроки работ.
Украинский аграрный сектор, благодаря активному взаимодействию с отечественными IT-специалистами, превращается в инновационную отрасль.
И при этом вопреки расхожему мнению мы не отстаем от высокотехнологичного Запада. На глазах расширяется число украинских полей, на которых для выращивания больших урожаев используют следящие за состоянием посевов роботы-беспилотники. Трактора и комбайны управляются бортовым компьютером и ездят на автопилоте, а оросительные установки сами определяют, в каком месте поля и когда им подавать воду.
Конечно, далеко не каждая ферма в Украине может похвастаться такими достижениями. Как объяснил руководитель профильной ассоциации AgTech Юрий Петрук, проблема в том, что многими агрокомпаниями до сих пор в основном руководят люди старой закалки.
«Старшее поколение менее склонно доверять инновациям, они часто не видят в них смысла. При этом более молодые руководители понимают, что такое технологии, какую пользу из них можно извлечь, и как от этого экономически выиграть», – рассказывает Петрук.
Принято считать, что технические новинки – роскошь, доступная только крупным аграрным холдингам с оборотами в сотни миллионов гривен. Однако опрошенные УНИАН эксперты с этим не согласны.
Подготовил Александр Легезин