Новое месторождение газа будут искать под Харьковом

17.12.2014 15:16   -
Автор:

С просьбой согласовать получение разрешения на геологическое изучение недр, в том числе и для исследовательско-промышленной разработки, компания обратилась в Харьковский облсовет. Площадь расположена на территории Харьковского и Дергачевского районов Харьковской области.

Как уточнили на шахте, опыт буровой работы предприятия был связан с необходимостью удалять метан из шахты (этот газ – взрывоопасен). Наличие оборудования и полученный опыт дали возможность начать работу в сфере добычи газа. Несколько лет назад специалисты компании начали геологическое изучение Володарской площади, в результате которого было обнаружено месторождение газа, которое начали готовить к разработке. Геологи компании продолжают изучение недр на территории площади, для чего понадобилось новое разрешение. Получив его, специалисты выедут на место, проведут исследовательские работы и, возможно, подготовку к бурению. На эти работы потребуется как минимум полгода.

Справка: Шахта им. Засядько (Донецк) – одно из крупнейших угледобывающих предприятий в Украине. Введена в эксплуатацию в 1958 г. и названа в честь министра угольной промышленности СССР в 1949-1955 гг. Александра Засядько. Имеет разрешения на геологическое изучение с промышленно-исследовательской разработкой и дальнейшей добычей нефти и газа Володарской (Дергачевский район) и Нижнертыщевской (Чугуевский и Змиевской районы) площадей Харьковской области.

Источник: STATUS QUO