НКЦБФР реформирует официальные печатные издания

19.08.2016 16:40   -
Автор:
Как сообщили изданию «Закон и Бизнес» в НКЦБФР, к таким относятся газета «Ценные бумаги Украины», бюллетень «Бюллетень. Ценные бумаги Украины», журнал «Рынок ценных бумаг Украины», бюллетень «Ведомости Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку».
Комиссией рассмотрены предложения трудовых коллективов редакций указанных СМИ относительно способа реформирования, которые заключались в превращении их в официальные печатные издания и в выходе в будущем Комиссии из состава учредителей этих СМИ.
НКЦБФР не является центральным органом исполнительной власти или государственным органом со специальным статусом, поэтому не может согласно новых норм Законов Украины «О печатных средствах массовой информации (прессу) в Украине» и «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации», выступать учредителем или соучредителем официальных печатных изданий.
Комиссия выйдет из состава учредителей печатных СМИ в порядке, установленном Законом Украины «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации», а именно пунктом 1 части 1 статьи 3 «выход органов государственной власти,других государственных органов и органов местного самоуправления из состава учредителей (соучредителей) печатного средства массовой информации и редакции – в случае отсутствия в имуществе редакции государственного (коммунального) имущества».
С целью совершенствования процесса раскрытия информации на выполнение обязанностей, взятых Украиной при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС и Соглашения о свободной торговле, Комиссия завершает разработку проекта закона, который комплексно и системно регулирует вопросы раскрытия информации на рынке ценных бумаг, и которым в законодательство будут имплементированы нормы євродирективи Transparency Directive (Директива ЕС о гармонизации требований к прозрачности информации об эмитентах) и смежных актов ЕС.
Законопроектом предусмотрено введение «единого окна» раскрытие информации эмитентами ценных бумаг, что в свою очередь существенно уменьшит расходы на раскрытие за счет изменения каналов информирования. Дублирование таких каналов раскрытия исключит подмену данных и повысит уровень информирования инвесторов. Среди прочего Комиссия намерена данным законопроектом отменить обязательную публикацию информации в официальных печатных изданиях.
Для выполнения требований действующего законодательства эмитентами по обязательной публикации информации в официальных печатных изданиях, до вступления в силу вышеупомянутыми законодательными инициативами, Комиссия откладывает реформирование бюллетеня «Ведомости Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку» в рамках второго этапа реформирования печатных СМИ.
Подготовил Александр Легезин