Немецкие инвестиции в социальную инфраструктуру Харьковщины – отчет представительства фонда

27.06.2018 12:06   -
Автор:
26 июня под председательством Министра социальной политики Андрея Ревы состоялось заседание Украинского фонда социальных инвестиций во время которого было рассмотрело пять неотложных вопросов повестки дня. Это – выполнение бюджета и плана деятельности УФСИ во втором квартале текущего года, изменения в бюджет и текущего плана деятельности, согласование новой редакции Регламента деятельности УФСИ и приложения к нему, переименование Харьковского регионального представительства в Восточное региональное представительство УФСИ и вопросы подготовки к реализации следующих проектов.
Напомним, 19 апреля 2018 было подписано Финансовую и проектное соглашение, которым предусмотрено выделение Федеральным правительством Германии дополнительных средств в объеме 9 млн евро для выполнения нового проекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры. УФСИ VI ». Соответствующее Финансовую и проектное соглашение подписали министр социальной политики Андрей Рева, руководитель городского и инфраструктурного подразделения немецкого государственного Банка Развития KfW Марион Кнееш и исполнительный директор Украинского фонда социальных инвестиций Андрей Лактионов. На церемонии подписания также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Эрнст Райхель и директор бюро KfW в Украине Лутц Хорн-Хааке. Проект продлится четыре года.
Работа сейчас активно ведется, недавно в городе Мелитополь и поселке Камыш-Заря Запорожской области открылись очередные жилые объекты для переселенцев.
В Мелитополе ключи от комнат нового общежития получили 42 внутренне перемещенные лица с востока Украины.
В Камыш-Заре за счет грантов от правительства Германии отремонтировано многоквартирный дом с социальными квартирами для внутренне перемещенных лиц. Кроме дома для переселенцев гранты инвестировано в Камыш-Зорянское общеобразовательную школу I-III степени, где заменены старые окна на энергосберегающие новые. Общая стоимость двух проектов – 4 700 000 грн.
На упомянутом заседании также шла речь о проектах, находящихся на завершающей стадии и те, что необходимо начинать. Члены наблюдательного совета, обсудив вопрос, добавили поправки, с которыми и приняли все решения.
Отныне, эксперты совета использовать соответствующую форму отчетности, где будет отражено степень готовности объектов, определены подрядчики и другая полезная информация. Также Андрей Рева отметил требованиях к качеству экспертизы проектно-сметной документации перед началом каждого проекта.
Как отметил Андрей Лактионов, отныне в Харьковский представительства добавятся подконтрольные Украины территории Луганской и Донецкой областей и Харьковское региональное представительство УФСИ будет переименован в Восточное.
Следующее заседание УФСИ будет выездным с одновременным инспектированием завершающего этапа строительства социальных объектов в трех населенных пунктах Харьковской области – Богодухов, Дергачи, Золочев.
Подготовил Александр Легезин