Негативный прогноз сохраняется

25.11.2013 09:46   -
Автор:
«Недавно Fitch понизило кредитный рейтинг Украины. Главной причиной снижения независимые эксперты определили неурегулированность торгово-экономических отношений с Российской Федерацией. Это Fitch определил, а не мы! Для аналитиков авторитетного агентства очевидно, что сейчас это — ключевая проблема финансово-экономического состояния Украины. Что компенсирует нам огромные потери от закрытия рынков Таможенного союза? На этот вопрос, к сожалению, мы не получили реалистичного ответа», — заявил он.
Агентство Fitch в тот же день отреагировало на заявление главы украинского правительства. В его сообщении говорится, что эксперты Fitch не считают, что отказ от евроинтеграции станет выходом для Украины. В украинско-российских торговых отношениях эксперты Fitch не ожидают «быстрых премий от России в виде дешевого газа или финансирования».
В такой ситуации положительным эффектом является завершение торговых ограничений в отношении украинского экспорта. «Это отступление может также уменьшить более непосредственный риск соответствующих экономических мер со стороны России, от которых украинский экспорт уже пострадал в 2013 году», — отметили в сообщении агентства.
Fitch в очередной раз сообщило о сохранении негативного прогноза по суверенным рейтингам Украины, о котором было объявлено две недели назад. Долгосрочные рейтинги дефолта в иностранной и национальной валютах остаются на уровне B-. Негативный прогноз позволяет ожидать ухудшения рейтинга в течение ближайших 12 месяцев.