Не в лабораториях, а на месте будут проверять счетчики в Украине

02.11.2016 15:51   -
Автор:
Там выставлен на общественное обсуждение проект приказа об утверждении новой методики поверки счетчиков. Главное нововведение, которое предлагают чиновники — проверять приборы на месте, а не в специальных лабораториях, как это делается сейчас.
Анализируя регуляторное влияние данного документа на рынок, авторы проекта, в частности, отмечают: согласно действующему законодательству, счетчики воды в Украине подлежат периодической поверке, настройки после ремонта, а также внеплановым проверкам инспекторов.
При этом в МЭРТ обращаются метрологические и поверочные лаборатории с просьбой разрешить выполнять работы без демонтажа приборов, на месте их эксплуатации. Все дело в деньгах. По данным ДП «Укрметртестстандарт», стоимость работ по демонтажу и монтажу счетчика воды составляет в среднем 280 грн.
За счет этого общая стоимость поверки на месте эксплуатации составляет 134,5 грн., а в специализированной лаборатории — 335,4 грн.
Проверить приборы на месте можно и сейчас, и пользователи при первой же возможности пытаются выбрать именно такую услугу. Скажем, без демонтажа в прошлом году было проверено 97,5 тыс. счетчиков, а в лабораториях — 29,5 тыс. Но проблема в том, что на сегодняшний день в Украине нет утвержденной методики поверки счетчиков на месте, так что инспектора проводят работы на свой страх и риск.
Как подсчитали чиновники, на создание национального стандарта, который будет содержать методику поверки нужно порядка 25-30 тыс. грн.
Общие расходы на внедрение новых правил составят 3, 7 млн. грн.
По данным МЭРТ, данные регуляторный акт, в случае его принятия, коснется деятельности 27 предприятий. При этом на приобретение оборудования, его сервисное обслуживание и обучение персонала каждое потратит 140 тыс. грн.
Украинцам обещают улучшение сервиса: они смогут быть уверены в точности поверки на месте, а также сэкономить на платежах за демонтаж и установку приборов. Но не исключено, что, потратившись на внедрение новых правил, проверяющие захотят переложить часть расходов на плечи потребителей и повысят расценки на сами работы. Кроме того, небольшим лабораториям такие инвестиции могут оказаться не по карману, что чревато монополизацией рынка.
Подготовил Александр Легезин