НБУ установит новые требования к работе обменников

19.11.2015 11:29   -
Автор:

Национальный банк пытается повысить прозрачность работы обменников и усилить контроль за их деятельностью. Как передает Экономическая правда, об этом заявил первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук во время встречи с представителями небанковских валютообменных учреждений, передает пресс-служба регулятора.

“Национальный банк стремится к диалогу и достижению взаимопонимания с участниками рынка. Именно поэтому на сегодняшнюю встречу были приглашены четыре компании, которые имеют лицензии на проведение валютообменных операций, и 11 компаний, которые еще только подали документы на получение такой лицензии”, – сказал Писарук.

“Мы установим новые требования и определим переходный период для устранения несоответствий. Главная цель этого процесса – получить прозрачный и понятный рынок”, – добавил заместитель главы НБУ.

По словам Писарука, Национальный банк может контролировать только легальные заведения по обмену валют.

“Мы проверяем и контролируем только лицензированные обменные пункты. Национальный банк не имеет рычагов влияния на нелегальный бизнес на этом рынке. Мы направили множество писем в МВД с информацией о нелегальных обменниках и их адресами, поэтому надеемся на адекватную реакцию со стороны силового ведомства”, – отметил Писарук.

Подготовила Елена Друбич