НБУ признал “Госзембанк” неплатежеспособным

27.07.2016 12:13   -
Автор:
“В соответствии с требованиями статьи 76 Закона Украины “О банках и банковской деятельности” 26 июля 2016 года правление Национального банка Украины приняло решение №165-рш “Об отнесении Публичного акционерного общества “Государственный земельный банк” к категории неплатежеспособных”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что ПАО “Госзембанк” был отнесен к категории проблемных в марте 2016 года в связи с выявлением конфликта интересов в банке.
“Требования Национального банка Украины относительно устранения нарушений законодательства Украины ПАО “Госзембанк” не выполнил. Никаких надлежащих решений руководящих органов банка по решению существующих проблем в НБУ не поступало. Кроме того, ситуация начала ухудшаться. Поскольку в течение срока, установленного законом, деятельность банка не была приведена в соответствие с требованиями Национального банка, регулятор был обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных”, – добавили в НБУ.
Также указано, что в банке не были размещены вклады физических лиц, “поэтому нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц отсутствует”.
Подготовил Александр Легезин