НБУ может снизить норму обязательной продажи валюты – мнение

20.10.2015 14:41   -
Автор:

Национальный банк Украины на этой неделе может снизить норму обязательной продажи валютной выручки экспортерами до 50% с 75%, установленных в настоящее время, а также повысить сумму покупки валюты, свыше которой необходимо согласовывать сделку с НБУ, до 100 тыс. долл. с 50 тыс. долл., установленных в настоящее время. Такое мнение высказал начальник отдела стратегического планирования UniCredit Bank Егор Перелыгин, передает УНИАН.

“Полагаю, что могут ослабить норму обязательной продажи 75% валютной выручки экспортерами до 50%. По юридическим лицам также могут ослабить норму по предоставлению пакета документов на заявки по покупке валюты свыше эквивалента 50 тыс. долларов США и увеличить граничную точку до 100 тыс. долларов США”, – сказал банкир, комментируя ограничения НБУ на валютном рынке, которые могут быть отменены на текущей неделе, как это анонсировал регулятор.

Также, по мнению Перелыгина, НБУ может пересмотреть свой запрет на покупку валюты для выплаты дивидендов или для возврата инвестиций. “Это был бы правильный шаг, так как сейчас очень важно снова начать привлекать прямые иностранные инвестиции в Украину. Единственное, что нужно понимать, так это то, что НБУ должен оставить некоторые рычаги мониторинга и контроля за данными операциями, чтобы не позволить “теневому инструментарию” снова преобладать в выводе финансовых ресурсов из страны”, – добавил он.

Что касается ограничений НБУ по валютным операциям для населения, то, по мнению банкира, серьезных изменений со стороны регулятора не ожидается. “Полагаю, что лимит выдачи наличности с банковского счета могут поднять до уровня эквивалентном 25 тыс. грн (с 20 тыс. грн в настоящее время), а лимит продажи валюты “в одни руки” пока останется на уровне 3 тыс. грн. Это было бы логичным, ведь сейчас идут выплаты по банкам-банкротам, и население, как правило, спешит купить валюту за полученную наличность”, – пояснил Перелыгин.

По мнению банкира, отмена указанных ограничений не окажет существенного влияния на валютный рынок. “Серьезных сдвигов на валютном рынке быть не должно, так как любая либерализация будет постепенной и очень аккуратной. Можно ожидать, что на межбанковском рынке средний курс украинской гривны к доллару США сдвинется на 30-40 базисных пунктов (0,3-0,4 гривны) в сторону ослабления гривны, но не более того”, – спрогнозировал Перелыгин.

Подготовила Елена Друбич