Названы причины, почему аграрный юг Украины может стать пустыней

26.03.2018 10:11   -
Автор:
Напомним, что Национальная академия аграрных наук Украины завершает разработку стратегии восстановления и развития систем орошения в Украине.
Эксперт отметил, что степень угрозы дефицита воды зависит от изменений климата.
В Украине темпы роста среднегодовой температуры являются самыми высокими среди стран Восточной Европы – за последние 25 лет составили около одного градуса. Если те прогнозы, которые были выполнены в гидрометеорологический институт по нескольким климатическим моделям, сохранятся, то к 2100 году это повышение температуры составит 3,2 – 3,3 градуса. Процесс изменений климата характеризуется весьма существенным ростом температуры на фоне практически неизменном количестве осадков или незначительного роста. А это приводит резкий рост суммарного испарения – формируется дополнительный дефицит. То, что выпадает в виде осадков, поступает с поверхностным стоком с других территорий, испаряется с большей интенсивностью, вследствие этого уменьшаются запасы поверхностных и подземных вод. Этот процесс сопровождается еще и тем, что ухудшается качество воды “, – сказал М. Ромащенко.
По его словам, площади орошения в Украине с 2 500 000 га сократились до менее чем 500 000. К тому же, государство не заботится вопросами орошения.
С 1990 года практически ни копейки в развитие орошения, дренажа, исключая содержание, не укладывается и не финансируется. Это очень сильно угрожает опустыниванию юга Украины. С тех 3 300 000 га осушительных систем, которые у нас есть на севере, сегодня в нормальном проектном режиме, когда осуществляется водорегулирования, используется менее чем 500 000 “, – пояснил эксперт.
Эксперт считает, что если в ближайшее время Украина не восстановит свой оросительный потенциал, то он будет потерян. Тогда, по выше упомянутым климатическим прогнозам, к 2100 году влажные условия в Украине сохранятся только на севере или на части Волынской области – даже Полесья станет вододефицитном. Вот как выглядят сейчас земли алешковского региона Херсонской области.
Подготовил Александр Легезин