Нас озадачат новыми тарифами

26.10.2015 07:49   -
Автор:
В частности, чиновники предлагают увеличить норму потребления газа на 50 % — с 3 куб. м газа на одного человека до 4,4 куб. м.
Такое нововведение коснется только потребителей, в домах которых есть газовые плиты и центральное горячее водоснабжение.
По словам главы «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева, такое изменение будет мотивировать потребителей к установке счетчиков газа. Ведь из-за высоких тарифов на газ потребители стараются оплачивать только реально использованные объемы топлива.
К слову, многие эксперты уже выступали с критикой растущих тарифов, называя их «кабальными».
«Тарифы в Украине следовало повысить на 10–20, максимум на 30 %, но не на 300 %, сделав их кабальными, — уверен эксперт по вопросам ЖКХ и энергетики Института общественно-экономических исследований Дмитрий Довженко. — В Украине мы пришли к тому, что газ для населения стоит чуть дешевле, чем для промышленности. В ЕС население действительно платит больше, чем промышленность. Но на Западе иной уровень доходов у граждан. У нас же сведение тарифов в одну плоскость произошло резко и не одновременно с ростом заработных плат».