Налог на роскошь

29.07.2016 07:43   -
Автор:
Степень автомобильной «роскошности» теперь будут определять по-новому: возраст авто — до 5 лет, среднерыночная стоимость более 750 минимальных зарплат. Если учесть, что с 01.05.2016 года минимальная зарплата составляет 1450,00 грн, минимальная стоимость роскошности машины будет составлять 1 087 500 грн. Ставка налога, который обязаны платить владельцы таких машин, — 25 тыс. грн в год. Как только минимальную зарплату проиндексируют, а в ближайшее время правительство добавит 100 гривен к минимуму, соответственно вырастет минимальная стоимость роскошных машин.
Ранее мерилом дороговизны был объем двигателя, а не стоимость автомобиля. Налогом облагалось автотранспортное средство объемом двигателя более 3 литров и возрастом не более 5 лет.
Базу налогообложения изменили в связи с ее расширением, теперь по новой методике оценки база масштабируется на порядок — с 15,8 тысячи машин до, как минимум, 138,2 тысячи (данные МВД за 2014 год, которые учитывают поставленные на учет «роскошные» автомобили 2011–2013 годов выпуска).
Дискуссии экспертов о целесообразности данного налога набили оскомину. Справедлив этот налог по своей сути или нет, рассудит время. Стоит все же отметить, что он более логичен, чем более ранняя его редакция, согласно которой ставка налога привязывалась к объему двигателя 3 л, и не было иных факторов «роскошности». При взимании налога учитывается не цена конкретного экземпляра авто, а среднерыночная стоимость данной модели, она зависит от года выпуска и пробега. Эта методика была утверждена Кабмином еще в 2013 году. Узнать среднерыночную стоимость автомобиля можно в специальном разделе официального сайта Минэкономразвития. Правда, в списке фигурируют не все модели автомобилей, которые продавались на украинском рынке в предыдущие пять лет.
Владелец авто не будет автоматически платить налог все пять лет, так как каждый год среднерыночная стоимость его авто будет снижаться, и уже по прошествии одного или двух лет он может перестать платить налог. На уплату 25  тыс. грн налога отвели 60 дней с момента получения налогового уведомления-решения (НУР). Если автовладелец посчитал неправомерным начисляемый налог, он может его оспорить. И прецеденты этого есть.
Украинцы массово оспаривают начисленный им за 2015 год транспортный налог «на роскошь» в размере 25  тыс. грн. В декабре 2015 года сразу несколько судов удовлетворили иски автовладельцев, посчитавших, что этот налог не законен. Эти решения тоже могут стать прецедентом. И если в 2015 году законность начисления налога на роскошь оспаривали в единичных случаях, в 2016‑м иски против государства и начисления транспортного налога могут стать массовыми.

Консультация адвоката

Налог на транспорт обязаны платить физические и юридические лица, на которых оформлен автомобиль. Сколько автомобилей вы имеете, подпадающих под категорию налогооблагаемых, — столько раз по 25 тыс. грн вам придется заплатить.
На сегодняшний день владельцы авто, рыночная стоимость которых превышает 750 мин. зарплат, установленная на январь отчетного года и «возрастом» до 5 лет, должны уплатить в бюджет транспортный налог. То есть сумма стоимости авто должна превышать 1 033 500 грн.
А тут как обычно возникают вопросы. Первый их них: кто определяет «рыночную» стоимость автомобиля?
Среднерыночную стоимость автомобиля определяет Министерство экономического развития и торговли по специальной методике. «Порядок определения среднерыночной стоимости легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов» определен постановением Кабинета Министров Украины № 403 еще в 2013 году.
В то же время ответственными за правильность начисления являются органы фискальной службы. На сегодняшний день, после того как гражданам начали приходить уведомления-решения об оплате данного налога, выяснилось, что контролирующие органы иногда «ошибочно» присылают такие решения невладельцам либо владельцам авто, не подпадающим под критерии налогооблагаемых.
Хочется обратить внимание на то, что, если вы не согласны с подобным начислением налога на транспорт, у вас есть механизмы урегулировать данный вопрос в рамках правового поля. Во-первых, необходимо обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по месту регистрации и попросить проведение сверки касательно непосредственно наличия т / с и того, является ли ваш автомобиль объектом налогообложения, а именно превышает ли его рыночная стоимость 750 мин. зарплат, и его «возраст».
Необходимо иметь в виду, что понятие рыночной стоимости, рассчитанной Минэкономики, — понятие достаточно обобщенное и условное. Ваш автомобиль индивидуальный, и в случае несогласия с существующей оценкой вы также можете оспорить данный факт и доказать его иную цену.
В случае возникновения расхождений в данных между вами и органами ДФС и вы можете подтвердить документально их, последние должны провести перерасчет налога или отменить уведомление-решение в целом.
Екатерина Тарасова, адвокат, директор Юридической компании «BlackWhite».
Тел.: (063) 111-11-27, Харьков,
ул. Чернышевская, 10.
www.bwlaw.org