«Нафтогаз» предлагает «Газпрому» изменить транзитный контракт

29.07.2014 14:02   -
Автор:
НАК «Нафтогаз Украины» направил ОАО «Газпром» (РФ) письмо с предложениями о пересмотре контракта об объемах и условиях транзита природного газа через территорию страны с 2009 по 2019 годы, сообщил глава правления украинского госхолдинга Андрей Коболев.
«На этой неделе мы направили письмо в ОАО “Газпром” с требованием сменить транзитный контракт. Этот процесс также начат», — сказал он в эфире программы «Свобода слова» на ICTV в понедельник вечером. В то же время глава «Нафтогаза» не сообщил обо всех предложениях украинской стороны относительно пересмотра договора.
«Одним из элементов изменения транзитного контракта является внесение определенных изменений в методику учета газа, где он будет учитываться, как это будет контролироваться», — добавил А.Коболев.
Как сообщалось, «Нафтогаз Украины» неоднократно критиковал транзитный контракт с «Газпромом» от 19 января 2009 года за отсутствие гарантий объемов транзита и условия «бери или плати». Помимо того, в последнее время Киев поднял вопрос о пересмотре ставки транзита, считая ее заниженной. Украина также предлагает перенести точку приема европейскими потребителями российского природного газа на российско-украинскую границу.
Ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев не исключал, что в случае отказа «Газпрома» от переговоров по изменению транзитного контракта, украинский госхолдинг может обратиться в Стокгольмский арбитраж.
По его словам, помимо ставок транзита в Украине есть ряд серьезных замечаний к другим, в том числе, техническим моментам контракта. К примеру, он не позволяет «Нафтогазу Украины» четко прогнозировать объем транзита на ближайшие периоды.