«Нафтогаз» безосновательно обвинил газовиков в срыве запуска суточного балансирования

23.11.2018 12:19   -
Автор:
В нем «Нафтогаз Украины» обвинил операторов ГРМ в срыве запуска суточного балансирования якобы по причине предоставления некорректной информации для наполнения платформы Оператора ГТС («Укртрансгаза»). Однако накануне именно Оператор ГТС обратился к НКРЭКУ с инициативой перенести запуск суточного балансирования. В то же время газовые компании Харьковщины в который раз вынуждены заявить, что не видят никаких оснований для срыва запуска и подтверждают свою готовность к работе в режиме суточного балансирования.
Мы полностью готовы к началу работы, заявление, обнародованное пресс-службой «Нафтогаза Украины», является полной выдумкой и фейком. «Укртрансгаз» должен взять на себя ответственность за некорректную работу программного обеспечения и собственную несостоятельность закрепить за «Нафтогазом Украины» часть потребителей на платформе собственной разработки.
Оценка неготовности платформы Оператора ГТС к работе в режиме суточного балансирования, которую распространила пресс-служба «Нафтогаза Украины» говорит о том, что материнская компания полностью контролирует «Укртрансгаз». В том числе, в вопросах формирования баланса газа, в котором «Нафтогаз Украины», как крупнейший трейдер в Украине, имеет прямую заинтересованность и мы видим в этом прямой конфликт интересов.
Газовые компании с мая 2018 первые в Украине перешли на ежедневное балансирование газораспределительных систем. А в конце октября Европейское энергетическое сообщество признало, что анбандлинг операторов ГРС в Украине полностью соответствует требованиям Третьего энергопакета.