Нацбанк утвердил новые правила для перевода денег

12.06.2018 09:49   -
Автор:
По словам пресс-службы регулятора, изменения дают возможности для применения безбумажных технологий на рынке финансовых услуг. Также расширится круг участников этого рынка, в кассах которых может быть выдан перевод из-за границы.
Банкам и их клиентам предоставляется возможность применять современные коммуникационные технологии Paperless во время переводов иностранной валюты.
Теперь клиенты банков смогут подавать электронные копии подтверждающих документов для осуществления переводов иностранной валюты за пределы Украины с текущих счетов в иностранной валюте. А банки смогут создавать электронные копии подтверждающих документов физических лиц для осуществления перевода в бумажной форме для их дальнейшего хранения.
Физические лица получают возможность с помощью международной платежной системы инициировать в гривне перевод в иностранной валюте за пределы Украины.
Также по решению отправителя перевода, инициированный из-за границы в иностранной валюте, получить такой перевод в Украине в гривне. То есть в валюте, отличной от валюты инициирования.
По состоянию на 1 января 2018 на одного жителя Украины приходилось 70 банкнот и 293 разменные монеты. Так, на начало 2018-го в наличном обороте Украины находилось банкнот и монет на общую сумму 361. 5 млрд грн. Это на 20.5 млрд грн больше, чем на начало 2017 года.
Подготовила Алла Косарева