Нацбанк Украины временно ограничил снятие валютных вкладов

28.02.2014 12:06   -
Автор:

«Гривневые вклады снимайте хоть миллион, хоть два. Банки ликвидные», – сказал Кубив, отметив, что ситуация на валютном рынке Украины остается под контролем, и Национальный банк идет на консультации с банкирами, пишет «Украинская правда».

По словам Кубива, в дальнейшем Нацбанк намерен жестко пресекать действия нарушителей валютного законодательства.

В то же время украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что правительство не намерено вмешиваться в работу Нацбанка, несмотря на сложность с финансовой ситуацией в стране, передает РИА «Новости».

По его словам, на сегодня ситуация в финансовой сфере взята под контроль. После стабилизации ситуации правительство будет просить Нацбанк, а также коммерческие банки начать кредитовать украинскую экономику.

Напомним, совокупный внешний долг Украины на конец 2013 года достиг 140 млрд долларов, или около 80% ВВП. Причем краткосрочный долг более чем вчетверо превышает золотовалютные запасы страны, сократившиеся до 15 млрд долларов.

В пятницу международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта Украины в иностранной валюте на уровне «ССС». Перед этим другое рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с «ССС+» до «ССС» с негативным прогнозом.

Россия пока оказалась единственной страной, уже выделившей финансовую помощь Украине. В конце прошлого года Россия и Украина подписали ряд совместных документов, предполагающих, что Москва вольет в экономику соседней страны 15 млрд долларов путем покупки украинских ценных бумаг. Полученный первый транш в размере 3 млрд долларов со сроком обращения два года со ставкой купона 5% годовых Киев направил на социальные выплаты.

В понедельник Яценюк заявил на заседании согласительного совета лидеров фракций Верховной рады, что страна доведена до банкротства.