Нацбанк рассказал о будущем пластиковых денег

26.06.2018 16:20   -
Автор:
Об этом во время брифинга в НБУ относительно применения закругления общих сумм расчетов наличными сказал директор Департамента денежного обращения Национального банка Украины Виктор Зайвенко, сообщает корреспондент Укринформа.
«Мы не рассматриваем такой необходимости (изготовление пластиковых денег – ред.) на сегодняшний день. Эти деньги дороже в изготовлении, и для них надо специальное оборудование», – сказал Зайвенко.
Он подчеркнул, что если говорить об изготовлении пластиковых денег, то тогда надо построить новую банкнотную фабрику, для того, чтобы их выпускать и где-то закупать основу для их изготовления.
Директор Департамента денежного обращения НБУ отметил, что пластиковые деньги выпускают страны, в частности те, которые занимаются изготовлением пластика и элементами защиты этих денег, поэтому в таких странах, как Великобритания, Канада, Австралия и других очень широко распространяются пластиковые деньги. Кроме этого, пластиковые деньги выпускаются в тех странах, где есть подходящие климатические условия, которые позволяют им дольше находиться в обращении.
Подготовила Алла Косарева