Набсовет «Укртранснафты» отстранил главу правления – «Нафтогаз»

19.03.2015 15:34   -
Автор:

Наблюдательный совет “Укртранснафты” принял решение об отстранении председателя правлени Александра Лазорко от исполнения обязанностей с 19 марта 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе НАК “Нафтогаза Украины”.

Как сообщается, вместо него набсовет избрал Юрия Мельника временно осуществляющим обязанности председателя правления Укртранснафты с 19 марта 2015 года до 10 августа 2015 года. По информации ZN.UA, увольнение Лазорко несколько дней назад инициировал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Причина – растрата 2,5 млн в день на хранение технологической нефти на мощностях группы “Приват”. Это спровоцировало скандал со стороны лидеров группы “Приват”. Александр Лазорко является выходцем из группы “Приват” – он ранее работал на НПК “Галичина” и “Нефтехимик Прикарпатье” (оба НПЗ – “приватовские”). Напомним, что в мае 2014 г. “Укртранснафта” по своей инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тыс. т технологической нефти. Премьер-министр Арсений Яценюк требовал от правоохранительных органов завести уголовное дело и привлечь виновных к ответственности по факту незаконной выкачки нефти.

Генеральная прокуратура открыла производство, однако в итоге дело было спущено на тормозах. ПАО “Укртранснафта” – оператор магистральной системы нефтепроводов Украины, 100% акций которого принадлежит Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”.

Система магистральных нефтепроводов “Укртранснафты” включает более 4,7 тыс. км нефтепроводов и 51 нефтеперекачивающую станцию.