На рынке семян обостряется конкуренция

11.10.2017 13:41   -
Автор:
Реестр таких субъектов Министерство аграрной политики и ГП «Государственный центр сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции» активно формирует уже в течение восьми месяцев, согласно недавним постановлением Кабмина от 30 ноября 2016 №882. Основанием для внесения субъекта в Реестр является заявление юридического лица или ФЛП, которая осуществляет производство семян или посадочного материала.
Примерно 60% официальных субъектов семеноводства в Украине имеют программы по производству семян озимой пшеницы.
Позиции некоторых отраслевых институтов на отечественном рынке семян пока неплохие. К примеру, СГИ – НЦСС имеет в Реестре растений на 2017 год, по информации института, 63 сорта озимой мягкой пшеницы. «Под ними в производстве в последние годы от 38,6 до 42,4% общей посевной площади пшеницы в стране», – заявляет заведующий отделом селекции и семеноводства пшеницы СГИ – НЦСС, академик НААН, профессор Николай Литвиненко.
«Поскольку из-за изменений климата засухи усиливаются не только на юге Украины, но и в лесостепной зоне и Полесье, сорта пшеницы селекции СГИ – НЦНС проявляют свои преимущества практически на всей территории Украины», – говорит завотделом одесского института.
Однако конкуренция на рынке семян обостряется. Все активнее становятся дочерние предприятия западных компаний, которые выращивают семена на территории Украины. По информации Сюзанны Григоренко, исполнительного директора Семенной ассоциации Украины с нынешних 98 сортов озимой мягкой пшеницы иностранного происхождения 70 зарегистрировано для распространения в Украине в период с 2010-го по 2017 годы, а с 35 «иностранных» сортов озимого ячменя таких же « молодых »- 29. Только за последний год доля сортов озимой мягкой пшеницы зарубежной селекции в Реестре растений увеличилась с 20 до 25%, а озимого ячменя – с 52 до 60% (исходя из оценки Минагрополитики по 2016 и новой информации Семенной ассоциации Украина за 2017-й).
Активность на рынке семян проявляют и крупные многопрофильные агропромышленные предприятия.
Подготовил Александр Легезин