На приобретение инсулинов Харькову выделено 28 миллионов гривен госсубвенции

12.12.2018 09:03   -
Автор:

Об этом 11 декабря на заседании постоянной комиссии по гуманитарным вопросам Харьковского горсовета сообщила заместитель директора Департамента здравоохранения Татьяна Бакалова.

По ее словам, эта сумма покрывает менее 43% потребности в инсулинах для больных сахарным диабетом. Татьяна Бакалова напомнила, что на сегодняшний день в Харькове зарегистрировано 6 тыс. 808 человек, страдающих сахарным диабетом. Годовая потребность обеспечения больных препаратами инсулина составляет 65 млн 569 тыс. грн.

Также заместитель директора департамента сообщила, что на обеспечение людей бесплатными медикаментами в рамках программы «Доступные лекарства» городу выделена субвенция в размере 10 млн 61 тыс. грн.

В целом медицинская субвенция для Харькова на 2019 год составила 1 млрд 94 млн 99 тыс. грн. По словам заместителя директора департамента, практически все эти средства будут направлены в фонд заработной платы работников медицинских учреждений.

Кроме того, в новом году за счет средств специального фонда городского бюджета 30 млн 531 тыс. грн планируется направить на закупку оборудования для коммунальных некоммерческих предприятий – учреждений здравоохранения, еще 40 млн 439 тыс. грн – на их капитальный ремонт.